Помогайте плиз
Сколько корней на отрезке [0;4 пи] имеет уравнение
(cos2x)/((корень из 2) /2 + sin x)=0
- 05.04.2018 14:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. cos2x=0
2x=П/2+Пn
x=П/4+Пn/2
2.(корень из 2) /2 + sin x=0
sinx=-(корень из 2)/2
x=П/4+2Пn
x=3П/4+2пn
Серии:П/4+Пn/2;П/4+2Пn;3П/4+2пn; n принадлежит Z
входят П/4, 3П/4, 5П/4, 7П/4, 9П/4, 11П/4, 13П/4, 15П/4, то есть всего 8 корней
Ответ:8 корней
- 06.04.2018 12:13
(cos2x)/((корень из 2) /2 + sin x)=0
ОДЗ: sinx не равен корень2/2
x не равен -п/4 + 2Пn, n принад.Z
x не равен -3п/4 + 2Пn, n принад.Z
умножим обе части уравнения на (корень из 2) /2 + sinx, получаем
cos2x=0
2x=П/2+Пn, n принад.Z
x=П/4+Пn/2, n принад.Z
получаем на промежутке 8 корней: П/4, П/2, 3П/4, П, 5П/4, 3П/2, 7П/4, 2П
- 07.04.2018 03:02