Сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии {x n}равна 16, а произведение первого и шестого членов этой прогрессии равно 39. Найдите первый член этой прогрессии. Помогите плиз, ну никак не получается)
- 22.05.2018 19:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)a6= a1+5d
a1*(a1+5d)
а1*(a1+5d)=39
a1+5d-39/a1=0
2)a2=a1+d
a5=a1+4d
a1+d+a1+4d=2*a1+5d
2*a1+5d=16
2*a1+5d-16=0
3)a1+5d-39/a1=2*a1+5d-16сокращаем +5 и а1
-39/a1=а1-16
а1^2-16a1+39=0
a1=(16+-V256-4*39)/2=(16+-V256-156)/2=16+-10)/2
a1=(16+10)/2=26/2=13
a1=(16-10)/2=6/2=3
Ответ: а1=3 или 13
Ну как то так)
- 23.05.2018 01:29