Автобус едет от одного города до другого со скоростью 50 км/ч, а автомобиль - со скоростью 80 км/ч, и весь путь занимает у него на 1,5 часа меньше, чем у автобуса. определите время, за которое автобус проходит расстояние между городами.
- 20.07.2018 07:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть время которое тратит автобус-х+1,5, тогда время в пути автомобиля-х ч. Составляем уравнение:
50(х+1,5)=80х
50х+75=80х
30х=75
х=2,5 ч-время в пути автомобиля
2,5+1,5=4ч-время, за которое автобус проходит это расстояние
Ответ:4ч
2 способ:
50(х+1,5)=80х
50х+75=80х
30х=75
х=2,5ч-время автомобиля в пути
2,5*80=200 км-расстояние
200:50=4 ч-время в пути автобуса
Ответ:4ч
- 21.07.2018 19:35