Числитель дроби на 2 меньше знаменателя . если эту дробь сложить с обратной ей дробью , то иолучится 130/63 найдите их исходную дробь .
- 04.07.2018 10:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x-знаменатель
(х-2) - числитель
х-2/х - дробь
х-2/х + х/ x-2 = 130/63
x-2/x + x/ x-2 -130/63=0
63x(x-2)в квадрате +63х в квадрате - 130 (x-2) всё это делим на 63x (x-2) и всё вместе =0
(раскрываем скобки и вот что получается:
63x в квадрате - 252x +252 + 63x в квадрате - 130x в квадрате +260 x всё это делим на 63x (x-2) и всё вместе =0
-4x в квадрате + 8х + 252/ 63x (x-2) и всё вместе =0
-4x в квадрате + 8х + 252=0
63x (x-2) НЕ равняется 0
D= 4096
x1.2= -8 +- ПОД КОРНЕМ 4096 и делим на -8 = -8 +-64 и делим на -8
х1=9
х2=-7
Ответ: 7/9; 9/7
Мы сами это в школе решали. Всё верно
- 05.07.2018 15:30