Решите уравнение (x-1)/x+(x-2)/x+(x-3)/x+...+1/x=3, где х- целое число МЕТОДОМ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ
- 14.05.2018 05:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В комментах ошибки, извиняюсь. Итак, сумма первых (х-1) члена будет равна (1+х-1)*(х-1)/2=х*(х-1)/2. Подставляем в уравнение: [х*(х-1)/2*х]=3, иксы сократятся и получим: (х-1)/2=3, х-1=6, х=7
- 15.05.2018 19:12