Сумма трех чисел ,составляющих возрастающую арифметическую прогрессию,равна 63. Если к первому числу прибавить 10,ко второму числу прибавить 3,а третье оставить без изменения,то полученные числа составят геометрическую прогрессию.
Найдите эти числа.
- 17.07.2018 07:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a1+a2+a3=15,
2a2=a1+a3,
(a2+4)^2=(a1+1)(a3+19),
a1+a2+a3=15,
-a1+2a2-a3=0,
3a2=15,
a2=5,
a1+a3=10,
(a1+1)(a3+19)=81,
a3=10-a1,
(a1+1)(29-a1)=81,
28a1-a1^2+29=81,
a1^2-28a1+52=0,
D1=144,
a1=2 или a1=26,
a3=8 или a3=-16,
2, 5, 8 или 26, 5, -16 - исходные числа.
- 18.07.2018 19:33