Периметр прямоугольника 62м ,а площадь 210м2 .Найдите стороны прямоугольника
Помогиииитееееее
- 25.04.2018 05:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
P=2*(a+b)=62
S=a*b=210 => a=210/b Подставим это в первое выражение
2*210/b + 2b = 62 решаем это уравнение и находим b
b1=21 b2=10 отсюда находим а, подставив в выражение 210/а : а1=10 а2=21
ответ : 21 и 10
- 26.04.2018 10:03
пусть x и y - стороны прямоугольника. тогда получаем систему уравнений
2(x+y)=62
xy=210
x+y=31
y=31-x
x(31-x)=210
31x-x^2=210
x^2-31x+210=0
D=961-840=121=11^2
x1=21
x2=10
y1=21
y2=10
ответ: стороны равны 21 и 10
- 26.04.2018 21:56