СРОЧНО
Двое рабочих вместе могут выполнить некоторую работу за 10 дней. После 7 дней совместной работы один из них был переведен на другой участок, а второй закончил работу, проработав еще 9 дней. За сколько дней каждый рабочий мог выполнить всю работу?
- 12.08.2018 19:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х и у - производительности первого и второго рабочего. В задаче требуется найти время работы каждого отдельно, то есть (1/х) и (1/у). Составим систему уравнений:
10(х + у) = 1
7(х+у) + 9у = 1
Из первого уравнения: х+у = 1/10
Подставим во второе:
7/10 + 9у = 1
9у = 3/10
у = 1/30 тогда х = 1/10 - 1/30 = 1/15
Производительности найдены, можно найти время каждого:
t = 1/х = 15 ; t = 1/у = 30.
Ответ: 15 дней; 30 дней.
- 13.08.2018 02:45