Знайти сторони прямокутника, площа якого дорівнює 30 см2, периметр 34 см
- 15.02.2018 23:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а- длина, b - ширина
Составляем систему из 2 уравнений:
2*(a+b) =34
a*b = 30
выражаем а из 1-го: а = 17 - b
подставляем во 2:
(17-b)b = 30
17b-b² - 30 =0
b² - 17b +30 =0
D=289-120 = 169 ,бельше 0 , имеет 2 корня
b1 = (17+13)/2 =15 (см)
b2 = (17-13)/2 = 2 (см)
если b =15, то a = 17-15 = 2 (см)
если b = 2, то а - 17-2 = 15 (см)
Ответ: 2см и 15 см
- 16.02.2018 23:41