В арифметической прогрессии (an) найти:
а) а2+а9, если а2 +а20=24
б)а1+а21, если а2+а20=24
в)а3, если а1+а5=48
г)а6, если а3+а9=160
- 22.07.2018 23:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а)a[2]+a[9]=a[1]+d+a[1]+8d=a[1]+a[1]+9d=a[1]+a[10]=120
б)a[1]+a[21]=a[1]+a[1]+20d=a[1]+d+a[1]+19d=a[2]+a[20]=24
в)a[3]=1/2*(a[3]+a[3])=1/2*(a[1]+2d+a[1]+2d)=1/2*(a[1]+a[1]+4d)=
=1/2*(a[1]+a[5])=1/2*48=24
г)a[6]=1/2*(a[6]+a[6])=1/2*(a[1]+5d+a[1]+5d)=1/2*(a[1]+2d+a[1]+8d)=
=1/2*(a[3]+a[9])=1/2*169=84.5
- 23.07.2018 23:09