Из пункта M в пункт N , расстояние между которыми равно 18 км, вышли одновременно два туриста. Один из них прибыл в пункт N на 54 мин позже , чем другой. Найдите скорость каждого туриста , если известно , что скорость одного из них на 1 км / ч меньше , чем скорость другого.
- 26.01.2018 11:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть скорость 1-го туриста х, тогда скорость 2-го (х+1).
Знаем, что быстрей пришел тот, у которого скорость больше, т.е у 2-го. Значит, он затратил время = 1у часов, а первый тогда у+54/60 часа. Составляем систему из двух уравнений:
18=х*(у+54/60)
18=(х+1)*у.
Выражаем из любого из них либо х, либо у, и подставляем в другое.
х=4
у=5
Ответ: 4 км\час; 5 км\час.
- 27.01.2018 07:27