Из города А в город В, расстояние между которыми 200км, выехал грузовик.Через час вслед за ним выехал легковой автомобиль ,скорость которого на 10 км/ч больше, скорость грузовика. В город В они въехали одновременно.Найдите скорости грузовика и легкового автомобиля.
- 19.02.2018 00:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х скорость грузовика, тогда скорость легкового автомобиля (х+10) км/час,
200/х - время в пути грузовика,
200/(х+10) час - время в пути легкового автомобиля, уравняем
200/х-200/(х+10)=1
200* (х+10)-200х=х*(х+10)
200х+2000-200х-х^2-10х=0
-х^2-10х+2000=0
х^2+10х-2000=0
D=8100
х1=40 х2=-50 (этот корень не подходит)
значит скорость грузового автомобиля= 40 км/час, а скорость легкового 50 км/час
- 20.02.2018 21:13