Найдите сумму всех трехзначных чисел, которые делятся на 7 и не делятся на 13
- 18.02.2018 20:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
на 7: 105,112,119,126,...994 - всего 128 чисел будет
a1=105
a128=994
S=(a1+a128)/2*147=(105+994)/2*128=70336
на 13 и 7: 182, 273,...910 - всего 9 чисел будет
a1=182 a9=910
S=(a1+a9)/2*9=(182+910)/2*9=4914
S=70336-4914=65422
ответ: 65422
- 19.02.2018 14:55