В треугольнике ABC высота CH равна 3, AB=BC, AC=5 ,Найдите cos C. СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
- 07.05.2018 00:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) по теореме Пифагора AH=√AC^2-CH^2=√25-9=4 (см);
2) т.к. BC=AC, то треугольник ABC - равнобедренный, тогда CH - медиана, а АВ=2*АН=8 (см);
2) из теоремы косинусов следует, что cosC=(AB^2-AC^2-BC^2)/2AC*BC=(64-25-25)/2*5*5=14/100=0,14
- 08.05.2018 03:02