Катер развивающий скорость в стоячей воде 20 км/ч прошел 36 км против течения и 22 км по течению затратив на весь путь 3 часа. Найти скорость течения реки?
- 11.03.2018 10:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение. Пусть, скорость течения реки - х.
Тогда скорость катера будет:
ПО течению - 20+х
Против течения - 20-х, км/ч.
Пусть, t - время движения по течению.
Тогда время движения против течения будет = (3-t)
Запишем условия в виде уравнений:
(20+x)*t=36
(20-x)*(3-t)=22
Решим второе уравнение системы.
Преобразуем в квадратное уравнение:
40+14x-3x^2=0
X2<0, что противоречит условиям
Отсюда получаем, что
Ответ: скорость течения км/час
Проверка:
часа
- 12.03.2018 06:43