Найдите периметр треугольника ABC , если AB+BC=27см, AB+AC=28см, BC+AC=29см.
- 27.12.2017 10:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
AB+BC=27, AB+AC=28, BC+AC=29
AB+BC+AB+AC+BC+AC=27+28+29
2AB+2BC+2AC=84
AB+BC+AC=42
P(ABC)=42см^2
- 28.12.2017 05:19
Как известно, периметр это сумма всех сторон, т.е. AB + BC + AC
из второго уравнения выделим АС . АС = 28 - AB
подставим в третье. получится
BC + 28 - AB = 29
BC = AB + 1
теперь подставляем в первое. получим
AB + AB + 1 = 27
2AB = 26
AB = 13 см.
следовательно, BC = 14 см.
тогда AC = 28 - AB = 15 см.
Периметр = 14 + 15 + 13 = 42см
- 29.12.2017 15:27