Можете помочь с задачей пожалуйста, и если можно объяснить как делать краткую.
В копилку складывали двухрублевые и пятирублевые монеты. Когда копилку вскрыли в ней оказалось пятирублевых монет на 12 меньше,чем двухрублевых,денег 178 рублей. Сколько рублей пятирублевыми монетами было в копилке?
- 13.06.2018 00:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х -колличество 2 р. монет
х-12 - колличество 5р. монет составим уровнение
(2*х)+(х-12)*5=178
2х+5х-60=178
7х=178+60
7х=238
х=238/7
х=34
34шт. 2р. монет
34-12=22шт. 5р. монет
- 13.06.2018 21:40