розвяжiть ршвняння будь ласка 1)5 в степени х+1 - 3 помножити на 5 в степени х = 250
2) 4 в степени х - 3 помножити на 2 в степени х=40
- 09.04.2018 03:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5^(x+1)-3*5^x=250
5^(x+1)-3*5^x=250
2* 5^x=250
5^x=125
x=log (5) 125
x=3
4^x-3* 2^x=40
2^(2*x)-3*2^x=40
(2^x)^2-3*2^x-40=0
2^x=t, t>0
t^2-3*t-40=0
t=8 t=-5 - исключено из ОДР
2^x=8
x=3
;- 09.04.2018 07:35
5^(x+1)-3*5^x=250,
5*5^x-3*5^x=250,
2*5^x=250,
5^x=125,
5^x=5^3,
x=3;
4^x-3*2^x=40,
(2^2)^x-3*2^x-40=0,
(2^x)^2-3*2^x-40=0,
2^x=a,
a^2-3a-40=0,
a1=-5<0, a2=8,
2^x=8,
2^x=2^3,
x=3.
;- 09.04.2018 07:08