Дана функция f(x)=2x-x-15 а)найдите f(3),f(-3),f(-2;5) б)найдите значения аргумента,при которых f(x)=0, f(x)=-5 в)существуют ли значения x,при которых f(x)=-20
- 10.09.2018 21:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) f(3)=2*3^2-3-15=0,
f(0)=2*0^2-0-15=-15,
f(-3)=2(-3)^2+3-15=6,
f(-2,5)=2*(-2,5)^2+2,5-15=0
б) 2x^2-x-15=0
D=1+120=121
x1=(1+11)/4=3
x2=(1-11)/4=-2,5
2x^2-x-15=-5
2x^2-x-10=0
D=1+80=81
x1=(1+9)/4=2,5
x2=(1-9)/4=-2
в)2x^2-x-15=-20
2x^2-x+5=0
D=1-40=-39
корней нет
- 11.09.2018 16:31