зная, что sint-cost=0,2? найди значение вырoжения:
1)sint*cost
2)sin^3t-cos^3t
- 15.05.2018 00:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) решается так:
sint-cost=0.2
делаем квадраты с двух сторон;
выводим минус так легче будет:
-(sint+cost)^2=0,2^2
-(sin^2t+cos^2t+2sintcost)=0.04
здесь sin^2t+cos^2t=1(из основных формул)
так что -(1+2sintcost)=0.04
-1-2sintcost=0.04
2sintcost=-1-0.04
sintcost=(-1-0.04)/2=-1.04/2=-0.52
значит значение sint*cost=-0.52
2)sin^3t-cos^3t=(sint-cost)(sin^2t+cos^2t+sint*cost)
здесь мы открыли по формуле a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
sint-cost=0.2
sin^2+cos^2=1
sint*cost=-0.52
итак приступим
0.2(1+(-0.52))=0.2*0.48=0.96
- 15.05.2018 21:12