Велосипедист проезжает расстояние от города до деревни за 45 мин. а пешеход проходит это расстояние за 2 часа 15 мин.найти расстояние от города до деревни если известно что скорость велосипедиста на 8км/ч больше скорости пешехода.
- 31.01.2018 22:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
45 мин=45/60 ч=3/4 ч,2ч15мин=2ч15/60=2+1/4=9/4 ч.
Пусть скорость движения пешехода х км/ч,тогда скорость движения велосипедиста найдем,как (х+10) км/ч.Путь,который проделал велосипедист найдем,как 3/4(х+8),а пешеходом,как 9/4 х.Но это один и тот же путь.Т.е.
3/4(х+8)=9/4х
3(х+8)=9х
3х+24=9х
х=4(км/ч) скорость движения пешехода,9/4-время движения пешехода,поэтому путь от города до деревни найдем,как 4*9/4=9(км)
- 02.02.2018 03:34