Сколько существует пар натуральных чисел, удовлетворяющих уравнению х^2-у^2=8. Очень срочно. Вы даже и не представляете, как спасете меня если решите.
- 06.03.2018 00:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Я думаю, что одна пара (3,1). Вообще у этого уравнения корни могут быть такие х= + -3, у=+, -1, они могут дать такие пары (3,1), (3, -1), (-3,1), (-3,-1), натуральные только (3,1)
- 07.03.2018 10:01
X²-y²=8
(x-y)(x+y)=8
8=1*8
8=8*1
8=2*4
8=4*2
для натуральных чисел подходит только пара 2 и 4
x-y=2
x+y=4 сложим
2х=6 х=3 значит у=4-3=1
Ответ: одна пара 3 и 1
- 08.03.2018 08:29