расстояние между населёнными пунктами A и B 240 км . Поезд из A в B шел со скоростью 60 км\час , а возвращался из B в A со скоростью ,на 20 км\ч меньшей. какова средняя скорость поезда?
- 08.05.2018 15:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Туда и обратно поезд прошел расстояние 240*2=480 км
Путь из А в В он прошел за
240:60=4 часа
Из В в А за
240:(60-20)=6 часов.
Всего на преодоление 480 км поезд потратил
6+4=10 часов
Средняя скорость при этом была
480:10=48 км/ч
- 09.05.2018 07:36