решите уравнение (с пояснениями ) x^4-x^2+2x-1=0
- 20.02.2018 06:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
x⁴-x²+2x-1=0;
x⁴-(x²-2x+1)=0;
x⁴-(x-1)²=0;
(x²-(x-1))(x²+(x-1)=0;
(x²-x+1)(x²+x-1)=0;
x²-x+1=0; x²+x-1=0;
D=1-4=√-3; D=1+4=√8;
нет решения х₃=(1-√8)/2=1-2√2/2;
х₄=(1+√8)/2=1+2√2/2;
Ответ:х₃=1-2√2/2;х₄=1+2√2/2.
- 21.02.2018 19:50