Помогите решить квадратное уравнение. Решите уравнение х^4-17x^3+15x^2+17x-16=0
- 23.09.2018 13:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х^4-17x^3+15x^2+17x-16=0
Так как сумма коэффициентов равна 0, то первый корень x=1
Разделим многочлен (х^4-17x^3+15x^2+17x-16) на (х-1) и получим (x^3-16x^2-x+16)
x^3-16x^2-x+16=0
Так как сумма коэффициентов равна 0, то второй корень x=1
Разделим многочлен (x^3-16x^2-x+16) на (х-1) и получим (x^2-15x-16)
x^2-15x-16=0
D=225+64=289
x=(15+17)/2=16
x=(15-17)/2=-1
Ответ: -1, 1, 16
- 24.09.2018 11:22