Путь из А и Б пешеход проходит за 35 минут. На путь из В в А он затратил на 5 минут меньше, так как увеличил скорость на 0,6 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и В.
- 08.02.2018 06:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
vkm/h-скорость на первом отрезке
t=35min=7/12h - время, за которое он прошёл перый отрезок
v+0.6km/h-скорость на втором пути
t=35-5=30min=0.5h - время на втором пути
зная, что расстояния АБ и АВ равны, составляем уравнение:
7/12*v=0.5(v+0.6)
7/12*v-1/2*v=0.3
7/12*v-6/12*v=0.3
1/12*v=0.3
v=0.3/(1/12)
v=3 и 3/5 часов
S=vt=18/5*7/12=2.1 km
- 09.02.2018 02:48