Составьте уравнение прямой, составляющей с положительным наклоном оси Ох угол 60 градусов и проходящей через точку пересечения прямых у=3х+2 и у=2х-1. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!)
- 22.04.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Найдём точку пересечения прямых у=3х+2 и у=2х-1, приравняв правые части
3х + 2 = 2х - 1
х = -3
у = 3·(-3) + 2 = -7
Таким образом, точка пересечения прямых А(-3; -7)
Уравнение искомой прямой имеет вид у = kx +b
Если искомая прямая составляет с положительным направлением оси ох угол 60градусов, то угловой коэффициент этой прямой k = tg 60 = √3
Поскольку искомая прямая проходит через точку А, то
-7 = √3 · (-3) + b
b = 3√3 - 7
таким образом, уравнение прямой
у = √3 · х + 3√3 - 7
или
у = √3 ·(х + 3) - 7
- 23.04.2018 05:40
Уpавнение прямой выглядит так у=ах+b, угол наклона а = tgα = tg60 =√3
Положение прямой найдем через точку пересечения.
3х+2 = 2х-1
x = -3
y(-3)=2*(-3)-1=-7
Точка пересечения (-3; -7)
подставим координаты точки в уравнение прямой и найдем b
-7 = √3(-3)+b
b = -7 + 3√3
Уравнение прямой
у = x√3 + (3√3 -7)
- 24.04.2018 05:57