Один насос за некоторое время наполнил бассейн, а дрругой насос за это же время наполнил бассейн объемом на 100 м³ больше. Опредилите объемы бассейнов, если один из насосов накачивает в час 80 м³, а другой - 90 м³.
- 03.03.2018 09:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть объём 1-го бассейна х м³, тогда объём 2-го бассейна (х + 100)м³.
1-й насос заполняет свой бассейн за х/80 часа, а 2-й заполняет свой бассейн за
(х + 100)/90 часа. По условию эти величины одинаковы.
Уравнение
х/80 = (х + 100)/90
решаем уравнение
9х/720 = 8(х + 100)/720
9х = 8х + 800
х = 800
х + 100 = 900
Ответ: объёмы бассейнов равны 800м³ и 900м³
- 04.03.2018 13:16
Пусть обьем первого бессейна x тогда обьем второго x+100.
Тогда x/80=(x+100)/90. Умножим на 720 обе части
9x=8(x+100)
9x=8x+800
x=800
Ответ: 800 и 900
- 05.03.2018 15:21