В двух мешках находится 129 кг муки. Во втором мешке муки на 15% больше, чем в первом. Сколько муки в каждом мешке?
- 02.01.2018 18:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Решение:
Пусть в первом мешке х кг муки,тогда во втором мешке (0,15х+х)кг муки.
Составим уравнение:
х+(0,15х+х)=129
2,15х=129
х=60 кг муки в первом мешке;
0,15х+х=0,15*60+60=69 кг муки во втором мешке.
Ответ:60кг;69кг.
- 03.01.2018 20:04
15% = 0,15 частей
пусть в одном мешке будет х кг., а во втором будет х + 0,15 кг.
х + х + 0,15х = 129
2.15х = 129
х = 60 кг муки в первом
0,15*60+60=69 кг муки во втором
- 03.01.2018 23:12