Решить показательное уравнение. Желательно с объяснениями: 3^(x+3)+2*3^(x+2)=15
(1/25)^(8x-7)<5
0,3^(x^(2)-4x)<0,3
- 12.02.2018 17:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Выносим за скобку 3 с наименьшим показателем: 3^(x+2) *(3+2)=15, делим обе части на 5: 3^(x+2)=3, отсюда: x+2=1, x=-1
2) 1/25 - это 5^(-2). Поэтому 5^(14-16x)1, то 14-16x<1,
-16x13/16, т.е. (13/16; +беск)
3)Основание 0,3 1, x^2 -4x - 1>0. Метод интервалов.
Найдем нули квадратного трехчлена x^2 -4x - 1 = 0, x = 2 +- sqrt5
наносим на числовую прямую найденные згачения и расставляем знаки. Нам нужен промежуток со знаком "+", т.е. ( 2 - sqrt5 ; 2 + sqrt5 )
- 13.02.2018 21:07