Задача:
Из двух городов, расстояние между которыми 540 км, одновременно выехали навстречу друг другу два поезда. Скорость одного из них на 20 км/ч меньше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что через 4 часа после отправления им оставалось проехать до встречи 20 км.
Решения, пояснения.
- 09.06.2018 08:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого поезда х км/ч. Тогда скорость второго - х+20 км/ч.
Составим таблицу:
s V t
I поезд 4х х 4
II поезд 4(х+20) х+20 4
Поезда едут навстречу друг другу и через 4 часа после отправления им оставалось проехать до встречи 20 км, значит
4х + 4(х+20) + 20 = 540
4х + 4х+80 + 20 = 540
8х +100 = 540
8х= 540 -100
8х= 440
х= 55
(скорость первого поезда 55км/ч)
55+20 = 75(км/ч) - скорость второго поезда
Ответ: 55км/ч; 75км/ч
- 09.06.2018 12:28