Брат нашел в 2 раза больше белых грибов , чем сестра. Если сестра даст брату 1 гриб, то у него их станет 3 раза больше, чем у сестры. Сколько белых грибов нашел каждый? Эту задачу надо сделать системой уравнения первой степени.
- 04.05.2018 21:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Брат Сестра
---------------------------------------------
было 2х х
стало 2х+1 х-1
---------------------------------------------
3(х-1)=2х+1
3х-3=2х+1
3х-2х=3+1
х=4(гриба)-нашла сестра
2х=2*4=8(грибов)-нашёл брат
- 04.05.2018 23:38
Пусть брат нашел x грибов, сестра - у грибов, тогда:
(система)
(1) x = 2y,
(2) 3(у-1) = х+1.
Решаем второе уравнение системы, заменив х на 2у:
3(у-1) = 2у+1;
3у-2у = 1+3;
у = 4.
Значит, х = 2*4 = 8.
Итак, брат собрал 8 грибов, сестра - 4 гриба.
- 06.05.2018 03:12