лестница соединяет точки А и В, расстояние между которыми равно 25м. Высота ступеньки равна 14 см, а длина - 48см. Найдите высоту ВС(в метрах), на которую поднимается лестница
- 20.09.2018 02:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. Каждая ступенька представляет из себя в профиль прямоугольный тр-к с катетами 14 и 48 см по условию задачи, можем посчитать гипотенузу - расстояние по прямой
Гип = кв корень (48 в кв + 14 в кв) = кв корень (2304+196) =КВ К (2500) = 5О см=0.5 м
2.Расстояние между А и В 25 м, расстояние по прямой 1 ступеньки 0.5.м, посчитаем колво ступеней
25: 0.5 = 50 ступенек.
3. высота одной ступени 14 см, а ступенек - 50, значит общая высота
50*14 см = 700 см = 7 м
Ответ - высота лестницы 7 м.
Удачи!
- 21.09.2018 15:15
в прямоугольном треугольнике нужно найти третью сторону (гипотенузу):
=50 см = 0,5 м
25/0,5=50 таких треугольников потребуется.
14*50=700см=7м - высота ВС, на кторую поднимается лестница
Ответ. 7 м
- 22.09.2018 00:16