Два велосипедиста одновременно отправились в 153-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 8 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 8 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.
- 13.04.2018 16:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть х -скорость второго, тогда х+8 скорость первого велосип.
153/x - 153/(x+8)=8
(153(x+8)-153x)/x(x+8)=8
1224=8x(x+8)
1224=8x^2+64x
8x^2+64x-1224=0
x^2+8x-153=0
x1=9 x2=-`17
ответ 9
- 14.04.2018 04:24