ПООООООООООООООММММММММММОООООООООООГГГГГГГГИИИИИИИИИИТТТТТТТТТТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!! Срочно нужно! Задача
Из турбазы в одном направлении выходят 3 туриста с интервалом в 30 минут. Первый идет со скоростью 5км/ч, а второй со скоростью 4 км/ч. Третий турист догоняет второго, а еще через 4 часа догоняет первого. Найдите скорость третьего туриста
- 17.08.2018 03:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Найдем как далеко первый турист уйдет от второго за 4 часа.
1.5*4=20км пройдет 1 за 4 часа
2. 4*4=16км. пройдет 2 за 4 часа
3. 20-16=4 км разница
4. 4км:4ч=1км/ч скорость чтобы проити этот участок, но нам необходимо догнать первого туриста
5.5+1=6 км/ч скорость третьего туриста
ОТВЕТ 6КМ/Ч.
- 18.08.2018 15:54
Пусть х - искомая скорость третьего туриста. t - время с его выхода до встречи со вторым. Тогда из условия имеем систему:
xt = 4(t+0,5) t(x-4) = 2
x(t+4) = 5(t+5) t(x-5) = 25 - 4x.
Поделим второе уравнение на первое:
Второй корень не подходит по смыслу задачи: скорость третьего должна быть больше 5 км/ч.
Ответ: 6 км/ч.
- 19.08.2018 07:53