Периметру прямоугольник равен 26см,а его площадь 36см в квадрате.найдите длины сторон прямоугольника
- 11.08.2018 10:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X (см) одна сторона прямоугольника
26:2=13 (см) полупериметр
13-x (см) вторая сторона прямоугольника
x(13-x)=36
13x-x²-36=0
x²-13x+36=0
D=169-144=25(см) одна сторона прямоугольника
(см) одна сторона прямоугольника
13-4=9 (см) вторая сторона прямоугольника
13-9=4 (см) вторая сторона прямоугольника
Длины сторон прямоугольника 4 см и 9 см
- 12.08.2018 06:37
Пусть длина прямоугольника а, а ширина b
P=2(a+b)=26
S=a*b=36
a+b=13
a*b=36
b=13-a
a*(13-a)=36
b=13-a
13a-a²=36
b=13-a
a²-13a+36=0
D=13²-4*36=169-144=25
a₁=(13-5)/2=4 b=13-4=9
a₂=(13+5)/2=9 b=13-9=4
Значит стороны прямоугольника 4 и 9 см
- 13.08.2018 13:49