Решите неравенство:
x^2+3x меньше или равно 10
Помогите решить в голову не лезет!)
- 21.05.2018 03:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X^2+3x<=10
x^2+3x-10<=0
x^2+3x-10=0
D=9-4*1*(-10)=9+40=49
x1=-3-7/2=-10/2=-5
x2=-3+7/2=4/2=2
по теореме Виета
x1+x2=-3(-5+2=-3)
x1*x2=-5*2=-10(-5*2)
следовательно x1=-5
x2 = 2
чертишь параболу , пересекающие ось x в ЗАКРАШЕННЫХ точка( т.к. нестрогое неравенство) ветви вверх, выше оси Ox плюсы+ с двух сторон от параболы и ниже оси Ox минус(в области( внутри) параболы) . В условии сказано, что неравенство меньше или равно нулю
следовательно
отмечаешь промежуток
[-5;2]
Ответ : [-5;2]
- 23.05.2018 11:51