На перепечатку рукописи первая машинистка затрачивает времени на 2 часа больше ,чем вторая.Работая одновременно они за тратят на перепечатку рукописи 2 ч 24 мин.Сколько времени на перепечатку рукописи необходимо каждой машинистке в отдельности:
- 12.11.2017 21:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть первая машинистка тратит х ч, а вторая х - 2 ч.
За 1 ч первая напечатает 1/х, а вторая 1/(х-2) часть рукописи
Одновременно они за час напечатают 1/х + 1/(х-2) = (2х - 2) / (х(х - 2)).
Значит за 2 ч 24 м = 2,4 ч они напечатают 2,4*(2х - 2) / (х(х - 2)), и это вся рукопись. Уравнение
2,4*(2х - 2) / (х(х - 2)) = 1
2,4*(2х - 2) = х(х - 2)
4,8х - 4,8 = x^2 - 2x
x^2 - 6,8x + 4,8 = 0
5x^2 - 34x + 24 = 0
(x - 6)(5x - 4) = 0
x1 = 4/5 ч = 48 мин, х1 - 2 < 0 - не подходит
х2 = 6 ч, х2 - 2 = 4 ч.
Ответ: 6 час, 4 часа.
- 14.11.2017 02:41
1. За 1 - принимается весь объем работы.
Пусть X - время, которое на перепечатку рукописи затрачивает первая машинистка.
Тогда 1/ X - ее производительность.
(X - 2) - время, которое на перепечатку рукописи затрачивает вторая машинистка.
И 1/(X - 2) - ее производительность.
2. Запишем выражение для производительности совместной работы.
2 часа 24 минуты = 2 часа + 24/60 часа = 2,4 часа.
1/ X + 1 / (X - 2) = 2,4.
Решаем уравнение приведением к общему знаменателю.
X - 2 + X = 2,4 * X * X - 4,8 * X.
2,4 * X * X - 6,8 * X + 2 = 0.
3. Решаем квадратное уравнение через дискриминант.
D = 6,8 * 6,8 - 2.4 * 2 * 4 = 46,24 - 19,2 = 27,04
X1 = (6,8 + 5,2) / 4,8 = 12 / 4,8 = 2,5 часа = 2 часа 30 минут- время первой машинистки.
2,5 - 2 = 0,5 = 30 минут - время второй машинистки.
X2 = (6,8 - 5,2) / 4,8 = 1,6 / 4,8 = 1/3 часа.
(1 / 3 - 2) - величина отрицательная, этого быть не может.
Значит в задаче только одно решение.
Ответ: Для перепечатки рукописи первой машинистке нужно 2 часа 30 минут, а второй - 30 минут.
- 15.11.2018 09:27