Сократите дробь x^3+8/x^3-4x^2+8x-8
- 23.02.2018 07:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Числитель = х³ + 8 = (х +2)(х² - 2х +4)
Знаменатель = х³ - 4х² + 8х - 8 = (х³ -8) + ( -4х² + 8х) =
= (х -2)(х² +2х +4) -4х(х -2) = (х -2)(х² +2х +4 -4х)=
=(х -2)(х² -2х +4)
Теперь видно, что можно сократить на (х² -2х +4)
Ответ:(х +2)/(х -2)
- 25.02.2018 00:09