у меня тема арифметическая прогрессия
не могу понять вот это задание:
дано: а1=-0,3 а7=1,9 найти S5-?
помогите пожалуйста)
- 02.02.2018 23:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а1 = -0,3
а7 = 1,9
найти: S5
решение:
найдем d разложением а7:
а7=а1+6d
подставим:
1,9=-0,3+6d
1,9+0,3=6d
2,2=6d
d=2,2:6=22/60=11/30(это дробь 11-числитель, 30-знаменатель)
формула суммы членов арифм.прог.
Sn=((a1+an)*n):2
найдем а5=а1+4d
а5=-0,3+4*(11/30) =
= -0,3 + 22/15 =
=22/15 - 3/10 =
=44/30 - 9/30 =
= 35/30 = 7/6
(7-числитель,6-знаменатель)
S5= ((-0,3+7/6)*5):2=
=(7/6 - 3/10)* 2.5=
=(35/30 - 9/30)*2,5=
= 26/30 * 25/10=
=13/6=2целых и 1/6
ответ:16/6 или 2целых1/6
- 04.02.2018 05:47