Число -3,8 является восьмым членом арифметической прогрессии (аn), а число -11 является ее двенадцатым членом. Является ли членом этой прогрессии число -30,8?
- 27.09.2018 11:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(an)- арифмет. прогрессия
a8=-3,8
a12=-11
an=-30,8 - ?
an=a1+d(n-1)
a8=a1+7d
a12=a1+11d
Составь систему их этих 2 уравнений. Подставь вместо "а12" и "а8" числа "-3,8" и "-11" соответственно. У тебя получится, что а1= 8,8 , а d= - 1,8.. Потом: -30,8= 8,8 -1,8(n-1).... 1,8n = 41,4.. n=23 Следовательно число -30,8 является членом прогрессии.
- 28.09.2018 15:17