Даны четыре вектора а =(4; 5; 2), b =(3; 0; 1), c =(-1; 4; 2), d =(5; 7; 8) в некотором базисе. Показать, что векторы a, b, c образуют базис, и найти координаты вектора d в этом базисе.
- 25.01.2018 16:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a,b,c могут считаться базисом, если определитель из столбцов их координат не равен 0.
4 3 -1
det( 5 0 4) = -3*(5*2-4*2) - 1*(4*4-(-1)*5) = -27 - не равен 0, значит вектора
2 1 2
a,b,c образуют базис, что и требовалось показать.
Вектор d представим в виде:
d = p*a + q*b + r*c
Так как координаты d заданы, получим систему уравнений для коэффициентов p,q,r:
4p + 3q - r = 5
5p + 4r = 7
2p + q + 2r = 8
q = 8-2p-2r тогда получим систему 2p+7r=19
5p+4r=7
Решив, получим: p = -1, r = 3 и тогда q = 4
Значит разложение выглядит так:
d = -a + 4b + 3c.
- 26.01.2018 09:26