Имееться лом двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%.Сколько нужно взять стали каждого из этих сортов,чтобы получить 140 т стали с 30-процентным содержанием никеля?
- 16.05.2018 17:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5 % - 0,05; 40 % - 0,4; 30 % - 0,3
Пусть х тонн лома, содержащего 5 % никеля, и у тонн лома, содержащего 40 %, надо взять. Получится х+у или 140 тонн. Никеля во взятом количестве содержится 0,05х+0,4у или 0,3*140 тонн. Составим и решим систему уравнений:
х+у=140
0,05х+0,4у=0,3*140
х=140-у
0,05х+0,4у=42
х=140-у
0,05(140-у)+0,4у=42
х=140-у
7-0,05у+0,4у=42
х=140-у
0,35у=35
х=140-у
у=35:0,35
х=140-у
у=100
х=140-100
у=100
х=40
у=100
Ответ: чтобы получить 140 тонн стали с 30 - процентным содержанием никеля, следует взять 40 тонн лома, содержащего 5 % никеля, и 100 тонн лома, содержащего 40 % никеля.
- 17.05.2018 01:58
х т стали с 5% никеля
140 - х т стали с 40% никелем
0,05х т никеля в 1 сорте стали
0,4(140 - х) = 56 - 0,4х т никеля во 2 сорте стали
140 * 0,30 = 42 т никеля
0,05х + 56 - 0,4х = 42
0,35х = 14
х = 14 : 0,35
х = 40
40 т стали с 5% никеля
140 - 40 = 100 т стали с 40% никелем
- 18.05.2018 19:34