)Две бригады изготовили за месяц 140 деталей.На следующий месяц производительность труда первой бригады возросла на 15%, а второй — на 20%, поэтому они изготовили на 24 детали больше, чем за предыдущий месяц.Сколько деталей изготовила каждая бригада в отдельности за 2 месяца?
- 05.08.2018 09:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Предположим, что х деталей изготовила 1 бригада в первый месяц, следовательно (140-х) деталей изготовила 2 бригада в первый месяц, тогда 1,15х деталей изготовила 1 бригада во 2 месяц, а 1,2(140-х) или (168-1,2х)
деталей изготовила 2 бригада во 2 месяц, также из условия задачи известно, что
когда бригады увеличили производительность они изготовили на 24 детали больше, т.е. 140+24=164 детали
согласно этим данным составляем уравнение:
1,15х+168-1,2х=164
0,05х=168-164
0,05х=4
х=4:0,05
х=80 (д.) - изготовила 1 бригада в первый месяц.
140-х=140-80=60 (д.) - изготовила 2 бригада в первый месяц.
1,15х=1,15·80=92 (д.) - изготовила 1 бригада во 2 месяц.
168-1,2х=168-1,2·80=168-96=72 (д.) или 1,2·60=72 (д.) - изготовила 2 бригада во 2 месяц.
80+92=172 (д.) - изготовила 1 бригада за 2 месяца.
60+72=132 (д.) - изготовила 2 бригада за 2 месяца.
Ответ: 172 детали изготовила первая бригада и 132 детали изготовила вторая бригада за 2 месяца.
- 06.08.2018 04:52