Решите,пожалуйста 4 cos 2^x + 4 sin x -1=0
- 04.07.2018 23:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4(1-sin²x)+4sinx-1=0
4-4sin²x+4sinx-1=0
-4sin²x+4sinx+3=0
4sin²x-4sinx-3=0
Пусть sinx=m, m∈[-1;1], тогда:
4m²-4m-3=0
D=4²-4*4*(-3)=16+48=64
m=(4+8)/2*4=12/8=3/2 - посторонний корень
m=(4-8)/2*4=-4/8=-1/2
sinx=-1/2
x=-п/6+2пn
x=-5п/6+2пn
- 05.07.2018 08:36