График линейной функции - прямая y=kx+b - проходит через точку А (-2,5:2,6); угловой коэффициент этой прямой равен -0,4. Задайте данную линейную функцию формулой.
Подскажите как начертить график с этой прямой, ведь вторая точка неизвестна? Спасибо.
- 27.03.2018 20:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Уравнение прямой будет иметь вид
у - 2,6 = -0,4 * (х - (-2,5)) = -0,4 * х - 1
или у = -0,4 * х + 1,6
- 27.03.2018 21:27
k = - 0,4 - угловой коэффициент
у = -0,4х + b
b = у + 0,4х = 2,6 + 0,4* 9-2,5 0 = 2,6-1 = 1,6
у = -0,4х + 1,6
Для удобства построения графика воспользуемся следующими точками:
В: х=-1; у=-0,4*(-1)+1,6=0,4+1,6=2 В(-1;2)
С: х=4; у=-0,4*4+1,6=-1,6+1,6=0 С(4;0)
- 29.03.2018 18:50