В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех яблок и 2/з бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу бананов в з раза?
- 16.01.2018 17:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
х кг - было бананов, осталось (1 - 2/3)*х = 1/3 * х = х/3
3х кг - было яблок, осталось (1-0,5)*3х = 1,5х
1,5х = х/3 + 70
4,5х=х+210
3,5х=210
х=60 (кг) - было бананов
60*3=180 (кг) - было яблок
- 17.01.2018 07:14
Пусть было х кг бананов, тогда яблок было 3х кг. После продажи осталось
х - 2/3х = х/3 кг бананов, 3х/2 кг яблок. По условию известно, что после продажи яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Составим уравнение
3х/2 - х/3 = 70
9х - 2х = 420
7х = 420
х = 60
60 кг было бананов
3 *60 = 180 кг было яблок
- 18.01.2018 13:52