Катер проплыл 5 км по озеру за такое же время, как и 4 км вверх по реке, которая впадает в озеро. Найдите скорость движения катера по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч.
- 10.05.2018 19:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть собственная скорость катера х км\час, тогда скорость катера против течения х-3 км\час. По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:
5\х=4\(х-3)
5(х-3)=4х
5х-15=4х
5х-4х=15
х=15
ответ: 15 км\час - собственная скрость катера
- 11.05.2018 21:35