13 + 13^2 + 13^3 +.....13^2009 + 13^2010. докажите что всё это делится нацело на 7. ^ - степень.
- 05.04.2018 06:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
13 + 13^2 + 13^3 +.....13^2009 + 13^2010=
=13(1+ 13) + 13^3(1+13) +.....+13^2009(1 + 13)=
13*14 + 13^3 *14 +.....+13^2009 *14=
=14*(13+13^3+...+13^2009) делится на 7 нацело, так как
оин из множителей 14 делится на 7 нацело. доказано
- 06.04.2018 15:30