Когда теплоходи катер плывут по течению реки,то расстояние от пристани А до пристани В тепплоход проходит в 1.5 раза быстрее катера, причем катер каждый час отстает от теплохода на 8 км. Когда они плывут против течения, то теплоход проходит путь от В до А в 2 раза быстрее катера. Найти скорость течения реки и собственные скорости теплохода и катера.
- 02.05.2018 22:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х - течение реки, у - скорость катера, z - скорость теплохода. S - путь от А до В.
Получим систему:
0,5х+1,5у=z, 0,5x+1,5(x+8)=x+16 x=4
2y-x= z, y-x=8, y = x+8 y=12
z=y+8 z = x+16 z=20
Ответ: скорость течения 4 км/ч;скорость теплохода - 20 км/
- 04.05.2018 20:38